"Иврит и английский для русскоговорящих"
кликни здесь->

Глагол - פּוֹעל

Содержание:

Глагол в иврите, как и в других языках, наиболее разветвленная и сложная для изучения часть речи.  Именно поэтому в данной программе предусмотрен самый обширный и удобный в пользовании материал.  Так, в общем словаре, рядом с каждым глаголом, имеется кнопка [спрягать] , при нажатии на которую появляется таблица спряжения данного глагола по временам лицам и числам, в зависимости от принадлежности глагола к определенной категории. Это избавляет Вас от необходимости покупать специальные сборники таблиц спряжения глаголов, и искать в них нужную таблицу.

  Однако это не избавляет Вас от необходимости знать правила употребления и спряжения глаголов, так как в живом разговоре Вы, скорее всего, не сможете сидеть рядом с компьютером. Даже покупка специальных электронных словарей карманного формата не спасет в живом разговоре.

Поэтому смело приступаем к изучению глаголов в иврите.

  Как и в русском языке глаголы спрягаются по временам, лицам и числам и имеют те же категории (наклонение, переходность, активный и пассивный залоги).
  Но имеются и неизвестные Вам категории (биньян - בִּנְיָן и гизра - גִּזְרָה), которые играют решающую роль, и потому наиболее достойны изучения.

Система глагольных времен

1. Настоящее время глагола
זְמַן הווֶה-['zman Ho've]

  1.1  Настоящее время глагола обозначает действие, которое происходит сейчас, в данный момент
Например: Я пишу письмо (сейчас) - אֲני כּוֹתֵב מִכְתָב [a'ni ko'tev mih'tav],
или происходит обычно (всегда, часто)
Например: Я хожу в школу - אֲני הוֹלֵך לַבְית-הַסֶפֶר [a'ni Ho'leh la'veit-Ha'sefer].

  1.2   Настоящее время глагола в иврите принято рассматривать как нечто подобное русскому причастию (например "пишущий" - это тот, "который пишет"). Это как бы промежуточная форма между глаголом и именем существительным или прилагательным.
        Настоящее время глагола имеет характерные для существительных (прилагательных) окончания рода и числа. 
        В отрицательной форме используется слово אֵין ['ein], характерное для так называемого "официального иврита" и его сочетания с местоименными суффиксами:
    אֵינֶנִּי, אֵינְךְ [ei'neni, eineh] и т.д., либо отрицание לֹא [lo].

В вопросительном предложении, начинающемся с вопросительного слова, глагол настоящего времени обязательно стоит после подлежащего, в то время, как в прошедшем или будущем времени глагол может стоять перед подлежащим:

Когда мама ходит в кино? (наст. время)   מָתַי אִמָּא הוֹלֶכֶת לקוֹלְנוֹעַ?   ma'tai 'ima Ho'lehet lekol*'noa?
Когда мама ходила в кино? (прош. время)   מָתַי הָלְכָה אִמָּא לקוֹלְנוֹעַ?   ma'tai Hal'ha 'ima lekol*'noa?

Таблица личных окончаний глаголов
в настоящем времени

Исходной формой для образования глаголов настоящего времени является форма глагола единственного числа мужского рода, будем называть ее ОНВ - Основа Настоящего Времени. 

Например ОНВ для глагола לִכְתֹּב - "писать", будет כּוֹתֵב. Cледовательно, в настоящем времени глагол לִכְתֹּב спрягается следующим образом:

 אני, אתה כּוֹתֵב
את כּוֹתֶבֶת
אנחנו, אתם, הם כּוֹתְבִים
אתן, הן כּוֹתְבוֹת

  Глаголы настоящего времени,  мужского рода, во множественном числе приобретают окончание ים. Например:

אנחנו הוֹלְכִים הביתה.  - Мы идем домой.

Глаголы настоящего времени, относящиеся к женскому роду любого лица в единственном числе приобретают окончание ת, а в множественном числе окончание וֹת. Например:

.אילנה הולכת לעבודה - Илана идет на работу.
   .מזכירות הולכות לאכול - Секретарши идут есть.

 Поскольку личные окончания совпадают в настоящем времени для нескольких лиц, в предложениях перед глаголом обязательно ставится имя существительное или местоимение, указывающее на того, кто (или что) выполняет действие. Например:
אֲנִי (אַתָּה, הוּא) כּוֹתֵב. [a'ni (a'ta, Hu) ko'tev]  - Я (ты, он) пишет.
       Обычное окончание глаголов ж.р. в единственном числе - ת. Но в следующих четырех случаях прибавляется окончание - ה.

  • Если ОНВ состоит из одного слога
              умирает -  מֵתָה['meta], встает - קָמָה['kama]
  • Если ударный гласный перед последним согласным ОНВ - и, о или у , а в ОНВ больше одного слога:
              может - יְכוֹלָה [jeho'la], снижает - מוֹרִידָה [mori'da]
  • Если ОНВ оканчивается на открытый слог (последний звук - гласный):
              ждет - מְחַכָּה [meha'ka], сравнивает - מַשווָה [ma∫'va]
  • Если ОНВ спрягается по типу םָםֵם:
              спит - יְשֵנָה [je∫e'na], испытывает жажду, хочет пить - צְמֵאָה [tzme'a]

2. Прошедшее время глагола
זְמַן עָבָר-('zman a'var)

Слава Б-гу (ba'ruh Ha'∫em!) в иврите, в отличие от немецкого, французского и английского языков, только ОДНО прошедшее время!!!

Таблица личных окончаний глаголов
в прошедшем времени

Ед.ч. Мн.ч.
м.р. ж.р. м.р. ж.р.
1-е лицо םםםתִּי םםםתִּי םםםנוּ םםםנוּ
2-е лицо םםםתָּ םםםתְּ םםםתֵּם םםםתֶּן
3-е лицо םםם םםםָה םםםוּ םםםוּ

  За основу прошедшего времени (ОПВ) принимается форма 3-го лица ед.ч. муж.рода . Обозначим ее буквами םםם . В большинстве словарей глаголы приводятся именно в такой форме, что существенно затрудняет Вам поиск. На нашем сайте все глаголы приведены в форме инфинитива, но в поиске Вы можете ввести глагол в любой форме, а программа самостоятельно приведет глагол из любой формы любого времени в форму инфинитива и найдет его в словаре.    Кроме того,  найдя  в общем cловаре нужный глагол и нажав там кнопку [спрягать],  вы сможете увидеть все формы данного глагола.

Обратите внимание на то, что в 1-м лице единственного и множественного числа формы глагола для женского и мужского рода одинаковые:
                         דִיבָּרְתִי - Я разговаривал/разговаривала
                         כַּתָבְנוּ - Мы писали.

3. Будущее время 
זמן עתיד ['zman a'tid]

  В иврите существует только одно будущее время.

  Формы второго лица ед. и мн. числа будущего времени выражают также повелительное наклонение. (Например: иди - לך / לְכִי , стой - עמוד / תעמדי, сядь - שב – שבי и т.п.)

Таблица флексий (личных окончаний) глаголов
в будущем времени

лицо Ед.ч. Мн.ч.
м.р. ж.р. м.р. ж.р.
1-е אםםם אםםם נםםם נםםם
2-е תםםם תםםםִי תםםםוּ תםםםוּ
3-е יםםם תםםם יםםםוּ יםםםוּ

  Огласовка и произношение указанных в таблице флексий (личных окончаний) меняется в зависимости от того, к какому биньяну принадлежит глагол.

  Аналогично прошедшему времени форма спряжения глаголов в обоих родах первого лица в единственном и во множественном числе совпадает: אני אעשה "я сделаю", אנחנו נשיר "мы будем петь". Совпадает также по форме 2-е лицо ед.ч. м.р. и 3-е лицо ед. ч. ж.р. : אתה תעזור - "ты поможешь",  היא תעזור  - "она поможет".

 

Чтобы оставить отзыв или замечание кликни здесь     ...