"Иврит и английский для русскоговорящих"
кликни здесь->
 

Прилагательное

Введение
Род
Число
Степени сравнения
Смихут
Словообразование

Число прилагательных - מִסְפַּר שֵׁם-הַתּוֹאַר

     У прилагательных в иврите во множественном числе, в отличие от русского языка, сохраняется различие в роде:

Единственное число

Множественное число

м.р.

סִפּוּר קַל

    [si'pur kal*] легкий рассказ

סִפוּרִים קַלִּים

     [sipu'rim ka'lim] легкие рассказы
ж.р.

עֲבוֹדָה קַלָה

    [avo'da ka'la] легкая работа

עֲבוֹדוֹת קַלּוֹת

     [avo'dot ka'lot] легкие работы

     У прилагательных во   множественном числе имеются постоянные окончания: для мужского рода - ים или יִּים , для женского  - וֹת .
     Обычное окончание прилагательных мн.ч. муж.р. - ים
קַל - קַלים  [kal* - ka'lim] - легкий / легкие.
     Окончание единственного числа ה - исчезает во множественном:
קָשֶׁה [ka'∫e] -тяжелый, קָשִׁים [ka'∫im] - тяжелые (м.р.)
     Окончание мужского рода יִּים прибавляется к прилагательному с последней буквой י :
פּרָטִי [pra'ti] - частный, פּרָטִיִּים [prati'im] - частные (м.р.)
     Окончание женского рода וֹת во множественном числе заменяет окончание ה единственного числа:
קַלָה [ka'la] - легкая, קַלוֹת [ka'lot] - легкие (ж.р.)
     Окончание ед. числа женского рода ית изменяется на  יוֹת :
בְּסִיסִית [bsi'sit] - базисная, основная, בְּסִיסִיּוֹת [bsisi'jot] - базисные (ж.р.)
     Модель םֶםֶת изменяется на םְםוֹת :
יוֹשֶׁבֶת [jo'∫evet] - сидящая, יוֹשְׁבוֹת [jo'∫vot] - сидящие (ж.р.)

В разделе "род прилагательных" уже говорилось о фонетических сдвигах при изменении прилагательных, обозначающих цвет, и некоторых других. Напомним, что эти сдвиги сохраняются во множественном числе. Сравните:

Ед. число. Мн. число.
м.р. ж.р м.р. ж.р.
צָהוֹב [tza'Hov] - желтый צְהֻבָּה [tzeHu'ba] - желтая צְהֻבִּים [tzeHu'bim] - желтые צְהֻבּוֹת [tzeHu'bot] - желтые
רָטוֹב [ra'tuv] - сырой רְטֻבָה [retu'va] - сырая רְטֻבִים [retu'vim] - сырые רְטֻבוֹת [retu'vot] - сырые


Чтобы оставить отзыв или замечание кликни здесь     ...