"Иврит и английский для русскоговорящих"
кликни здесь->
 

Прилагательное

Введение
Род
Число
Степени сравнения
Смихут
Словообразование

Род прилагательных
מִין שֵׁם-הַתּוֹאַר

     У прилагательных в иврите (как и у существительных) есть два рода - мужской и женский. Среднего рода не существует. Это уже хорошо!
     Прилагательное ставится в том же роде, в котором стоит и определяемое им существительное:
יֶלֶד טוֹב ['jeled 'tov] - хороший мальчик, но יַלדָה טוֹבָה [jal'da to'va] - хорошая девочка.

     Для образования прилагательных женского рода за основу принимается прилагательное мужского рода и к нему прибавляются окончания ה, либо ת. Различия в окончаниях являются постоянными, поэтому по ним легко определить род прилагательного и определяемого им существительного.
     Окончание ה наиболее распространенное. При его прибавлении у прилагательного появляется новый слог в конце, и ударение перемещается на этот слог (сравните: יֶלֶד טוֹב и יַלדָה טוֹבָה). Перемещение ударения вызывает в ряде случаев изменения в огласовке корня:

  • Начальный звук "а", "я" переходит в звук "э" или вообще выпадает - כָּתוּב [ka'tuv] - написанный, כְּתוּבָה [ktu'va] - написанная; יָבֵשׁ [ja've∫] - сухой, יְבֵשָׁה [jeve'∫a] - сухая.
  • Если последний гласный звук был "о", он меняется, особенно в мишкале "цвет", на "у", а следующий согласный принимает дагеш, в связи с чем буквы ב, כ, פ читаются иначе. Не "в", "х" и "ф", а соответственно "б", "к" и "п". Например: כּתוֹם [ka'tom] - оранжевый, כּתֻמּה [ktu'ma] - оранжевая; צָהוֹב [tza'Hov] - желтый, צְהֻבָּה [tzeHu'ba] - желтая. В других мишкалях тоже могут происходить такие же фонетические сдвиги:
    אָרוֹךְ [a'roh] - длинный, אֲרֻכָּה [aru'ka] - длинная.
  • Окончание ה появляется и у прилагательных, имеющих в мужском роде окончание ה :
    יָפֶה [ja'fe] - красивый, יָפָה [ja'fa] - красивая, а также у прилагательных с окончанием וּי :
    תָּלוּי [ta'lui] - подвешенный, повешенный, תְּלוּיָה [tlu'ja] - повешенная, подвешенная.
  • Окончание ת прибавляется к прилагательным, оканчивающимся в м.р. на י :
    פְּרָטִי [pra'ti] - частный, פְּרָטִית [pra'tit] - частная.

          У прилагательных, образованных от причастий, прибавляется окончание ת:
     לוֹמֵד [lo'med"] - учащийся, לוֹמֶדֶת [lo'medet] - учащаяся,
    иногда также меняется огласовка основы  "а-э":
    מְאֻחָר [meu'har] - опоздавший (поздний), מְאֻחֶרֶת [meu'heret] - опоздавшая, (поздняя).
Чтобы оставить отзыв или замечание кликни здесь     ...