"Иврит и английский для русскоговорящих"
кликни здесь->

Глаголы в иврите

Выберите тему:
Введение в глаголы Активные Активные глаголы פָּעַל פִּעֵל הִפְעִיל הִתפַּעֵל
Биньяны
глаголов
Пассивные Пассивные глаголы נִפְעַל פֻּעַל הֻפְעַל  
Система времен Система времен глаголов Настоящее Прошедшее Будущее Хитрые уловки
(подсказки)
Проспрягать
глагол

Времена глаголов в иврите

Содержание:

  Как и в русском языке глаголы спрягаются по временам, лицам и числам и имеют те же категории (наклонение, переходность, активный и пассивный залоги).
  Но имеются и неизвестные Вам понятия, такие как биньян - בִּנְיָן и гизра - גִּזְרָה, которые играют решающую роль, и потому наиболее достойны изучения, но к изучению которых мы перейдем позже..

Система глагольных времен

1. Настоящее время глагола
זְמַן הווֶה-['zman Ho've]

  1.1  Настоящее время глагола обозначает действие, которое происходит сейчас, в данный момент
Например: Я пишу письмо (сейчас) - אֲני כּוֹתֵב מִכְתָב [a'ni ko'tev mih'tav],
или происходит обычно (всегда, часто)
Например: Я хожу в школу каждый день - אֲני הוֹלֵך לַבְית-הַסֶפֶר כֹּל יוֹם [a'ni Ho'leh la'veit-Ha'sefer kol* jom].

  1.2   Настоящее время глагола в иврите принято рассматривать как нечто подобное русскому причастию (например כּוֹתב - "пишущий" - это тот, "который пишет"). Это как бы промежуточная форма между глаголом и именем существительным или прилагательным.
        Настоящее время глагола имеет характерные для существительных (прилагательных) окончания рода и числа. Следует помнить, что существует немалое число исключений в существительных, зато окончания прилагательных ВСЕГДА соответствуют роду прилагательного.
        В отрицательной форме используется слово אֵין ['ein], характерное для так называемого "официального иврита" и его сочетания с местоименными суффиксами:
    אֵינֶנִּי, אֵינְךְ [ei'neni, eineh] и т.д., либо отрицание לֹא [lo].

Например:
Я этого не знаю. - .אֵינֶנִּי יוֹדֵעַ אֶת זֶה
Я не хочу вставать со стула. - .אֲנִי לֹא רוֹצֶה לָקוּם מֵהַכִּסֵּא

В вопросительном предложении, начинающемся с вопросительного слова, глагол настоящего времени обязательно стоит после подлежащего, в то время, как в прошедшем или будущем времени глагол может стоять перед подлежащим:

Когда мама ходит в кино? (наст. время)   מָתַי אִמָּא הוֹלֶכֶת לקוֹלְנוֹעַ?   ma'tai 'ima Ho'lehet lekol*'noa?
Когда мама ходила в кино? (прош. время)   מָתַי הָלְכָה אִמָּא לקוֹלְנוֹעַ?   ma'tai Hal'ha 'ima lekol*'noa?

Таблица личных окончаний глаголов
в настоящем времени

Исходной формой для образования глаголов настоящего времени является форма глагола единственного числа мужского рода, будем называть ее ОНВ - Основа Настоящего Времени. 

Например ОНВ для глагола לִכְתֹּב - "писать", будет כּוֹתֵב. Cледовательно, в настоящем времени глагол לִכְתֹּב спрягается следующим образом:

 אני, אתה כּוֹתֵב
את כּוֹתֶבֶת
אנחנו, אתם, הם כּוֹתְבִים
אתן, הן כּוֹתְבוֹת

  Глаголы настоящего времени,  мужского рода, во множественном числе приобретают окончание ים. Например:

אנחנו הוֹלְכִים הביתה.  - Мы идем домой.

Глаголы настоящего времени, относящиеся к женскому роду любого лица в единственном числе приобретают окончание ת, а в множественном числе окончание וֹת. Например:

.אילנה הולכת לעבודה - Илана идет на работу.
   .מזכירות הולכות לאכול - Секретарши идут есть.

 Поскольку личные окончания совпадают в настоящем времени для нескольких лиц, в предложениях перед глаголом обязательно ставится имя существительное или местоимение, указывающее на того, кто (или что) выполняет действие. Например:
אֲנִי (אַתָּה, הוּא) כּוֹתֵב. [a'ni (a'ta, Hu) ko'tev]  - Я (ты, он) пишет.
       Обычное окончание глаголов ж.р. в единственном числе - ת. Но в следующих четырех случаях прибавляется окончание - ה.

  • Если ОНВ состоит из одного слога
              умирает -  מֵתָה['meta], встает - קָמָה['kama]
  • Если ударный гласный перед последним согласным ОНВ - и, о или у , а в ОНВ больше одного слога:
              может - יְכוֹלָה [jeho'la], снижает - מוֹרִידָה [mori'da]
  • Если ОНВ оканчивается на открытый слог (последний звук - гласный):
              ждет - מְחַכָּה [meha'ka], сравнивает - מַשווָה [ma∫'va]
  • Если ОНВ спрягается по типу םָםֵם:
              спит - יְשֵנָה [je∫e'na], испытывает жажду, хочет пить - צְמֵאָה [tzme'a]
    Эти глаголы также называются глаголами состояния и в иврите их довольно много.

2. Прошедшее время глагола
זְמַן עָבָר-('zman a'var)

Слава Б-гу (ba'ruh Ha'∫em!) в иврите, в отличие от немецкого, французского и английского языков, только ОДНО прошедшее время!!!

Таблица личных окончаний глаголов
в прошедшем времени

Ед.ч. Мн.ч.
м.р. ж.р. м.р. ж.р.
1-е лицо םםםתִּי םםםתִּי םםםנוּ םםםנוּ
2-е лицо םםםתָּ םםםתְּ םםםתֵּם םםםתֶּן
3-е лицо םםם םםםָה םםםוּ םםםוּ

  За основу прошедшего времени (ОПВ) принимается форма 3-го лица ед.ч. муж.рода . Обозначим ее буквами םםם . В большинстве словарей глаголы приводятся именно в такой форме, что существенно затрудняет Вам поиск. На нашем сайте все глаголы приведены в форме инфинитива, но в поиске Вы можете ввести глагол в любой форме, а программа самостоятельно приведет глагол из любой формы любого времени в форму инфинитива и найдет его в словаре.    Кроме того,  найдя  в общем cловаре нужный глагол и нажав там кнопку [спрягать],  вы сможете увидеть все формы данного глагола.

Обратите внимание на то, что в 1-м лице единственного и множественного числа формы глагола для женского и мужского рода одинаковые:
                         דִיבָּרְתִי - Я разговаривал/разговаривала
                         כַּתָבְנוּ - Мы писали.

3. Будущее время 
זמן עתיד ['zman a'tid]

  В иврите существует только одно будущее время.

  Формы второго лица ед. и мн. числа будущего времени выражают также повелительное наклонение. (Например: иди - לך / לְכִי , стой - עמוד / תעמדי, сядь - שב – שבי и т.п.)

Таблица флексий (личных окончаний) глаголов
в будущем времени

лицо Ед.ч. Мн.ч.
м.р. ж.р. м.р. ж.р.
1-е אםםם אםםם נםםם נםםם
2-е תםםם תםםםִי תםםםוּ תםםםוּ
3-е יםםם תםםם יםםםוּ יםםםוּ

  Огласовка и произношение указанных в таблице флексий (личных окончаний) меняется в зависимости от того, к какому биньяну принадлежит глагол.

  Аналогично прошедшему времени форма спряжения глаголов в обоих родах первого лица в единственном и во множественном числе совпадает: אני אעשה "я сделаю", אנחנו נשיר "мы будем петь". Совпадает также по форме 2-е лицо ед.ч. м.р. и 3-е лицо ед. ч. ж.р. : אתה תעזור - "ты поможешь",  היא תעזור  - "она поможет".

 

Чтобы оставить отзыв или замечание кликни здесь     ...