"Иврит и английский для русскоговорящих"
кликни здесь->

Глаголы в иврите

Выберите тему:
Введение в глаголы Активные Активные глаголы פָּעַל פִּעֵל הִפְעִיל הִתפַּעֵל
Биньяны
глаголов
Пассивные Пассивные глаголы נִפְעַל פֻּעַל הֻפְעַל  
Система времен Система времен глаголов Настоящее Прошедшее Будущее Хитрые уловки
(подсказки)
Проспрягать
глагол

Биньян פֻעַל [Pu'al*]

  1.  Глаголы  биньяна פֻעַל  являются страдательными по отношению к биньяну  פִיעֵל

Cравните:

 פֻעַל פִיעֵל
отменился בּוּטל [bu'tal*] отменил בִּיטַל [bi'tel*]
был починен תוּקַן [tu'kan] чинил תִיקַן [ti'ken]

Примечание:
   на русский язык этот глагол также может быть переведен причастием. А иногда и прилагательным.


Таблица спряжения глаголов בִּנְיָן פֻעַל

Число Лицо Будущее время Настоящее время Прошедшее время
. . Муж.р. Жен.р. Муж.р. Жен.р. Муж.р. Жен.р.
Ед.ч. 1-е אֲםֻםַם אֲםֻםַם מְםֻםָם מְםֻםַםַת םֻםַםְתִּי םֻםַםְתִּי
Ед.ч. 2-е תְּםֻםַם תְםֻםַםִי מְםֻםָם מְםֻםַםַת םֻםַםְתָּ םֻםַםְתְּ
Ед.ч. 3-е יְםֻםַם תְּםֻםַם מְםֻםָם מְםֻםַםַת םֻםַם םֻםְםָה
Мн.ч. 1-е נְםֻםַם נְםֻםַם מְםֻםָםִים מְםֻםָםוֹת םֻםַםְנוּ םֻםַםְנוּ
Мн.ч. 2-е תְםֻםְםוּ תְםֻםְםוּ מְםֻםָםִים מְםֻםָםוֹת םֻםַםְתֶּם םֻםַםְתֶּן
Мн.ч. 3-е ייְםֻםְםוּ ייְםֻםְםוּ מְםֻםָםִים מְםֻםָםוֹת םֻםְםוּ םֻםְםוּ

  Проспрягайте по этой схеме приведенные выше глаголы הֻלְבַּש и הֻזמַן  , а также глаголы с корнями
ב ט ח , ס ג ר (посмотрите по словарю их значение)

  2.     Особенности спряжения:

  • огласовка "у" для первой буквы корня;
  • отсутствие инфинитива (основной формы глагола)

 

 

Чтобы оставить отзыв или замечание кликни здесь     ...