"Иврит и английский для русскоговорящих"
кликни здесь->

Глаголы в иврите

Выберите тему:
Введение в глаголы Активные Активные глаголы פָּעַל פִּעֵל הִפְעִיל הִתפַּעֵל
Биньяны
глаголов
Пассивные Пассивные глаголы נִפְעַל פֻּעַל הֻפְעַל  
Система времен Система времен глаголов Настоящее Прошедшее Будущее Хитрые уловки
(подсказки)
Проспрягать
глагол

Биньян פָּעַל [pa'al*]

  • Биньян פָּעַל называется еще "легким" (קַל פָּעַל), потому что его основа (3 л. м.р. ед.ч. прош. вр.) не отягощена добавками, и, кроме того, по своему значению глаголы этого биньяна сводятся к "простому" действию, в отличие от других "активных" биньянов, связанных еще и с модальностью.

Таблица спряжения глаголов биньяна פָּעַל

   

Будущее время

Настоящее время

Прошедшее время

Число Лицо

מִשְׁקַל אֶפְעוֹל 
мишкаль эфъоль

מִשְׁקל אֶפְעַל
мишкаль эфъаль

 

 

 

 

муж.р.

жен.р.

муж.р.

жен.р.

муж.р.

жен.р.

муж.р.

жен.р.

ед.ч.

1-оe л.

אֶםְםוֹם

אֶםְםוֹם

אֶםְםַם

אֶםְםַם

םוֹםֵם

םוֹםֶםֶת

םָםַםְתִּי םָםַםְתִּי
2-ое л.

תִּםְםוֹם

תִּםְםְםִי

תִּםְםַם

תִּםְםְםִי

םוֹםֵם

םוֹםֶםֶת

םָםַםְתָּ םָםַםְתְּ
3-е л.

יִםְםוֹם

תִּםְםוֹם

יִםְםַם

תִּםְםַם

םוֹםֵם

םוֹםֶםֶת

םָםַם םָםְםַה
мн.ч. 1-ое л.

נִםְםוֹם

נִםְםוֹם

נִםְםַם

נִםְםַם

םוֹםְםִים

םוֹםְםוֹת

םָםַםְנוּ

םָםַםְנוּ
2-ое л.

תִּםְםְםוּ

תִּםְםְםוּ
תִּםָםַםְנָה

תִּםְםְםוּ

תִּםְםְםוּ
תִּםָםַםְנָה

םוֹםְםִים

םוֹםְםוֹת

םָםַםְתֶּם

םָםַםְתֶּן

3-е л.

יִםְםְםוּ

יִםְםְםוּ
תִּםָםַםְנָה

יִםְםְםוּ

יִםְםְםוּ
תִּםָםַםְנָה

םוֹםְםִים

םוֹםְםוֹת

םָםְםוּ

םָםְםוּ

(Синим цветом обозначены буквы корня)

Попробуйте проспрягать по приведенной таблице глагол מָסַר [ma'sar] - передал.

В таблице присутствуют все признаки времен, о которых говорилось ранее, но к ним прибавляются, как видите, еще и конкретные признаки биньяна спрягаемого глагола. Такие, как например, присутствие звука "о" после первой буквы корня в настоящем времени, огласовка "а " для первых двух букв в большинстве лиц в прошедшем времени и др. Всего этого нет при спряжении глаголов других биньянов. К сожалению, этим дело не ограничивается. Есть еще особенности конкретного глагола, которые изменяют часть обычных для данного биньяна характеристик (см. раздел "гзарот").

     Наличие в корне глагола одной из гортанных согласных (א, ע, ה, ח) всегда влияет на огласовку при спряжении. В глаголе צָעַק вторая согласная корня, а в глаголе קָרַא третья - гортанные, поэтому эти глаголы спрягаются в будущем времени по מִשְׁקל אֶפְעַל (мишкаль эфъаль), а не по מִשְׁקַל אֶפְעוֹל (мишкаль эфъоль), как большинство других глаголов.

Если вторая или третья буква корня гортанные , огласовка третьей буквы в будущем времени биньяна פָּעַל - "а", а не "о".

     В биньяне פָּעַל существует большая группа глаголов "состояния" (יָשַׁן [ja'∫an] - спал, רָעַב [ra'av] - голодал), либо "изменения состояния" (גָדַל [ga'dal*] - рос, בָּשַׁל [ba'∫al*] варился, созревал), которые в настоящем времени спрягаются как прилагательные с окончанием (ה ָ) в женском роде. В будущем времени эти глаголы спрягаются по מִשְׁקל אֶפְעַל [mi∫'kal* ef'al*].

Небольшая группа глаголов биньяна פָּעַל (среди них особенно важный יָכל [ja'hal*] - он мог) имеют в настоящем времени звук "о" после второй согласной (יָכוֹל, יְכוֹלה, יְכוֹלִים, יְכוֹלוֹת), в прошедшем тоже "о" после второй согласной ( יָכוֹלְתי ,יָכוֹלְתָּ,יָכוֹלְת и т.д.), а в будущем - "у" после первой согласной (אוּכַל - я смогу; תוּכַל - ты сможешь и т.д.).

Внимание! Существует другой способ написания в глаголов с огласовкой O после второй согласной (например יָכֹלְתי)

К глаголам биньяна פָּעַל относится  מִשקָל פָּעוּל. Эта форма переводится на русский язык чаще всего страдательным причастием: סָגוּר - закрыт, פָּתוּחַ - открыт. Существует только четыре вида этой формы: סָגוּר - закрыт, סְגוּרָה - закрыта, סְגורִים / סְגוּרוֹת - закрыты.

Примечания:

*Мишкаль - это орнаментовка корня гласными звуками и флексиями (окончаниями). В результате такой орнаментовки (огласовки) появяется группа слов (глаголов в данном случае) спряжения которых огласовываются по одинаковой схеме.

 

Чтобы оставить отзыв или замечание кликни здесь     ...