"Иврит и английский для русскоговорящих"
кликни здесь->

Глаголы в иврите

Выберите тему:
Введение в глаголы Активные Активные глаголы פָּעַל פִּעֵל הִפְעִיל הִתפַּעֵל
Биньяны
глаголов
Пассивные Пассивные глаголы נִפְעַל פֻּעַל הֻפְעַל  
Система времен Система времен глаголов Настоящее Прошедшее Будущее Хитрые уловки
(подсказки)
Проспрягать
глагол

Биньян הֻפְעַל [Huf'al*]

  1.  Глаголы этого биньяна являются пассивной формой глаголов биньяна  הִפְעִיל

Cравните:

 בִּנְיָן הֻפְעַל בִּנְיָן הִפְעִיל
Он был одет  הֻלְבַּש [Hul*'ba∫] Он одел הִלְבִּישׁ [Hil*'bi∫]
Я был приглашен הֻזמַנְתִי [Huz'manti] Я пригласил הִזְמַנְתִי [Hiz'manti]


Таблица спряжения глаголов בִּנְיָן הֻפְעַל

Число Лицо Будущее время Настоящее время Прошедшее время
. . Муж.р. Жен.р. Муж.р. Жен.р. Муж.р. Жен.р.
Ед.ч. 1-е אֻםְםַם אֻםְםַם מֻםְםָם מֻםְםֶםֶת הֻםְםַםְתִּי הֻםְםַםְתִּי
Ед.ч. 2-е תֻּםְםַם תֻּםְםְםִי מֻםְםָם מֻםְםֶםֶת הֻםְםַםְתָּ הֻםְםַםְתְּ
Ед.ч. 3-е יֻםְםַם תֻּםְםַם מֻםְםָם מֻםְםֶםֶת הֻםְםַם הֻםְםְםָה
Мн.ч. 1-е נֻםְםַם נֻםְםַם מֻםְםִםִים מֻםְםָםוֹת הֻםְםַםְנוּ הֻםְםַםְנוּ
Мн.ч. 2-е תֻּםְםְםוּ תֻּםְםְםוּ מֻםְםִםִים מֻםְםָםוֹת הֻםְםַםְתֶּם הֻםְםַםְתֶּן
Мн.ч. 3-е יֻםְםְםוּ יֻםְםְםוּ מֻםְםִםִים מֻםְםָםוֹת הֻםְםְםוּ הֻםְםְםוּ

  Проспрягайте по этой схеме приведенные выше глаголы הֻלְבַּש и הֻזמַן  , а также глаголы с корнями
ב ט ח , ס ג ר (посмотрите по словарю их значение)

  2.     Особенности спряжения:

  • огласовка "у" для всех префиксов;
  • префикс "הֻ" для прошедшего времени;
  • префикс "מֻ" для настоящего времени.

  3.    Иногда, очень редко, можно встретить архаичную форму огласовки "о" вместо "у", а старое название биньяна звучит [ho'fal*].

 

 

Чтобы оставить отзыв или замечание кликни здесь     ...