"Иврит и английский для русскоговорящих"
кликни здесь->

Глаголы в иврите

Выберите тему:
Введение в глаголы Активные Активные глаголы פָּעַל פִּעֵל הִפְעִיל הִתפַּעֵל
Биньяны
глаголов
Пассивные Пассивные глаголы נִפְעַל פֻּעַל הֻפְעַל  
Система времен Система времен глаголов Настоящее Прошедшее Будущее Хитрые уловки
(подсказки)
Проспрягать
глагол

Биньян הִפְעִיל[Hif'il*]

  1. Глаголы биньяна הִפְעִיל, если они образованы от глаголов בִּנְיָן פָּעַל, означают побуждение другого лица к действию.

Сравните:

בִּנְיָן הִפְעִיל בִּנְיָן פָּעַל
Продиктовал (дал другому написать)   הִכְתִיב [Hih'tiv] Написал (сам) כָּתַב [ka'tav]
Привел (кого-то) הֵבִיא [He'vi] Пришел (сам) בָּא ['ba]
Накормил (кого-то) הֶאֵכִיל [Hee'hil*] Поел (сам) אָכַל [a'hal*]

  2.     Если форма этого глагола в בִּנְיָן פָּעַל  отсутствует, то он обозначает обычное активное действие:
        הִשְגִּיחַ [Hi'∫giah] - надзирал
        הִתחִיל [Hi'thil*] - начал.

  3.     Если глаголы в בִּנְיָן הִפְעִיל образованы от прилагательных, то они обозначают "приобретение качества":
        выздоровел - הִבְרִיא [Hi'vri] (от "здоровый" - בָּרִיא [ba'ri])
             То же касается случаев, когда глагол образован от существительных:
         поумнел - הִשׂכִּיל [Hi'skil*] (от שֵׂכֵל ['sehel*] - ум, рассудок)

Таблица спряжения глаголов в בִּנְיָן הִפְעִיל

Число Лицо Будущее время Настоящее время Прошедшее время
. . Муж.р. Жен.р. Муж.р. Жен.р. Муж.р. Жен.р.
Ед.ч. 1-е אַםְםִים אַםְםִים מַםְםִים מַםְםִיםָה הִםְםַםְתִּי הִםְםַםְתִּי
Ед.ч. 2-е תַּםְםִם תַּםְםִיםִי מַםְםִים מַםְםִיםָה הִםְםַםְתָּ הִםְםַםְתְּ
Ед.ч. 3-е יַםְםִים תַּםְםִים מַםְםִים מַםְםִיםָה הִםְםִים הִםְםִיםָה
Мн.ч. 1-е נַםְםִים נַםְםִים מַםְםִיםִים מַםְםִיםוֹת הִםְםַםְנוּ הִםְםַםְנוּ
Мн.ч. 2-е תַּםְםִיםוּ תַּםְםִיםוּ מַםְםִיםִים מַםְםִיםוֹת הִםְםַםְתֶּם הִםְםַםְתֶּן
Мн.ч. 3-е יַםְםִיםוּ יַםְםִיםוּ מַםְםִיםִים מַםְםִיםוֹת הִםְםִיםוּ הִםְםִיםוּ


  4.     У בִּנְיָן הִפְעִיל следующие особенности спряжения :
 а) наличие префикса "-הִ " во всех формах прошедшего времени;
 б) наличие префикса "-מַ " во всех формах настоящего времени;
 в) огласовка "а " во всех префиксах будущего времени;
 г) огласовка "и" второй буквы корня во всех формах, 3-го лица, ед. и мн. числа в прошедшем времени.

Чтобы оставить отзыв или замечание кликни здесь     ...